ХАМАС не собирается освобождать Гилада Шалита

ХАМАС не заинтересован в возобновлении переговоров по освобождению израильского сержанта Гилада Шалита, захваченного в плен на границе с сектором Газа в июне 2006 года, сообщает Haaretz со ссылкой на хамасовского представителя.

По его словам, до тех пор пока Израиль полностью не снимет блокаду с сектора Газа и не откроет свободный транзит продовольственных товаров, ХАМАС не будет вести никаких переговоров.

Египет, который ранее успешно осуществлял посредническую миссию между Израилем и ХАМАСом, что привело к установлению перемирия 19 июня 2008 года, на этот раз не может повлиять на позицию лидеров радикального исламского движения.

ХАМАС обвиняет египетских посредников в том, что они сами сознательно затягивают переговоры по Шалиту. В частности, ХАМАС не устраивает то, что египетская сторона готова открыть пропускной пункт в Рафиахе на палестино-египетской границе только после того, как Шалит будет освобожден.

Кроме того, ХАМАС обвиняет египтян в том, что в недавних столкновениях в секторе Газа между ХАМАСовцами и членами движения ФАТХ, возглавляемого президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, они открыто высказались в поддержку Аббаса, которого, напомним, мировое сообщество считает единственным легитимным представителем палестинцев.

В этой связи ХАМАС дал понять, что может отказаться от посреднических услуг Египта и обратиться за помощью к немецким дипломатам, которые ранее помогли заключению соглашения об обмене пленными между Израилем и радикальной шиитской группировкой "Хизбалла", действующей в Ливане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше