Верховная Рада рассмотрит законопроект об изгнании ЧФ

Парламенту Украины предложили денонсировать соглашение о пребывании Черноморского флота РФ на территории республики. Соответствующий законопроект, как сообщает "РБК-Украина", уже зарегистрировал в парламенте депутат от пропрезидентской фракции НУНС Владислав Каськив.

Напомним, что в соответствии с межгосударственным соглашением корабли ЧФ должны покинуть Украину к 2017 году. В 2008 году власти республики неоднократно призывали российскую сторону начать консультации о порядке вывода флота. Они отмечали, что не настаивают на досрочном уходе российских подразделений, но и продлевать соглашение не собираются. В Москве, комментируя ситуацию в апреле 2008 года, вопрос о выводе ЧФ назвали "не актуальным".

Вопрос о статусе ЧФ был актуализирован после начала военного конфликта вокруг Южной Осетии, в котором приняли участие Россия и Грузия. 9 августа, как сообщалось, группировка Черноморского флота прибыла к побережью Абхазии. По утверждению российской стороны, они были направлены туда "для обеспечения безопасности российских граждан и оказания поддержки российскому миротворческому контингенту". СМИ сообщали также, что корабли призваны блокировать возможные военные поставки Грузии со стороны моря.

МИД Украины, оценивая происходящее 10 августа, отметил, что республика может не пустить российские корабли обратно на свою территорию. В МИДе пояснили, что Украина не желает быть втянутой в военный конфликт, в котором может принять активное участие группировка ЧФ.
Виктор Ющенко, как сообщали СМИ, предложил правительству скорректировать правила пребывания российского флота, обязав российские корабли, в частности, ходить под украинским флагом. Кроме того, предлагалось запретить усиление группировки ЧФ в Крыму новыми кораблями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше