Киев боится терактов из-за операций Черноморского флота РФ

Украина опасается терактов из-за участия кораблей Черноморского флота РФ, базирующихся в Крыму, в операциях против третьих стран. Об этом в четверг заявил представитель МИД Украины Виктор Семенов, сообщает "Интерфакс".

Именно поэтому, уверен Семенов, установленный украинскими властями новый порядок пересечения украинской границы кораблями Черноморского флота РФ служит национальным интересам и безопасности страны. Напомним, 13 августа президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, в соответствии с которым силы ЧФ могут пересекать границу республики только с уведомления штаба ВМС Украины.

Ранее представители минюста Украины отметили, что действия ЧФ России у побережья Абхазии нарушили украинское законодательство (в частности - договор о дружбе с Грузией от 1994 года); также предполагалось, что российский флот на Украине обяжут ходить под украинским флагом, который должен подниматься одновременно с российским.

Российские военные и дипломаты всерьез украинские инициативы не приняли. Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов напомнил, что российские моряки не подчиняются украинскому президенту и получают приказы только от главнокомандующего ВМФ России и верховного главнокомандующего страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше