ФБР не получило прямых доказательств вины микробиолога Айвинса

Волосы, обнаруженные американскими властями в почтовом ящике, использованном в 2001 году для рассылок сибирской язвы, как показал сравнительный анализ ДНК, не принадлежали микробиологу Брюсу Айвинсу (Bruce Edwards Ivins). Об этом со ссылкой на информированные о ходе следствия источники сообщает The Washington Post.

Сравнительный анализ ДНК волос покойного Айвинса с образцами, найденными в почтовом ящике в Принстоне (штат Нью-Джерси), был проведен экспертами ФБР и Почтовой службы США. Вопреки надеждам следствия выяснилось, что прямых доказательств использования ящика Айвинсом по-прежнему нет.

Покойный Айвинс на минувшей неделе был официально назван единственным подозреваемым в деле о смертоносных рассылках, и следствие опубликовало материалы дела, косвенно подтверждающие его вину. Как было заявлено, именно Айвинс был единственным человеком, который мог получить споры сибирской язвы, разосланные по почте в офисы Конгресса и некоторых СМИ.

Тем не менее, общественность и власти не сочли доказательства достаточными, и в среду юридический комитет Сената США объявил, что вызовет на специальные слушания директора ФБР Роберта Мюллера. Именно ФБР расследовало дело о рассылках спор, и в сентябре Мюллеру предстоит подтвердить перед законодателями доказательства вины Айвинса. Проведения аналогичного слушания сейчас также добиваются в Палате представителей.

Доктор Брюс Айвинс умер в конце июля, по всей видимости, покончив с собой. Как выяснилось, на тот момент ФБР считало его главным подозреваемым по делу о сибирской язве и планировало предъявить ученому официальные обвинения. Ранее главным подозреваемым долгое время считался бывший коллега Айвинса по Армейскому институту медицинского исследования инфекционных заболеваний (USAMRIID) Стивен Хэтфилл (Steven J. Hatfill). Хэтфилл оказался невиновным и отсудил у ФБР компенсацию ущерба в размере нескольких миллионов долларов. Жертвами рассылок сибирской язвы, проведенных вскоре после терактов 11 сентября в Вашингтоне и Нью-Йорке, стали пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше