Арестованного карельского чиновника выпустили из СИЗО

Бывший глава Госкомлеса республики Карелия Владимир Корниенко, обвиняемый в превышении должностных полномочий, освобожден из СИЗО, сообщает 18 августа РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД Карелии.

По информации пресс-службы, Верховный суд Карелии отменил постановление Петрозаводского городского суда о продлении обвиняемому срока содержания под стражей до октября 2008 года. Такое решение было принято в связи с тем, что сам Корниенко на заседании городского суда не присутствовал, а это является нарушением процессуальных норм.

Уголовное дело против Корниенко было возбуждено в декабре 2007 года, сразу же после этого чиновник был арестован. По версии следствия, в 2000-2002 годах Корниенко, возглавлявший в то время Дорожный комитет Карелии, вместе со своим бывшим заместителем Альбеком Гиззатулиным под видом выполнения ремонтных работ на автодороге организовали строительство базы отдыха, чем нанесли бюджету Карелии ущерб в размере 11 миллионов рублей.

В январе 2008 года против чиновника было возбуждено второе уголовное дело. Как установило следствие, находясь на посту главы Госкомлеса Карелии Корниенко пытался незаконно вывести участок зеленой зоны Петрозаводска из состава земель лесного фонда. Предположительно, данный участок предназначался для строительства дома знакомой чиновника.

Корниенко был помещен в СИЗО, поскольку, как утверждали следователи, ранее уже скрывался от правосудия. Сам чиновник заявил, что никогда не скрывался от следствия, и подал в суд на карельское МВД, потребовав в качестве компенсации более 100 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше