Народный сход Южной Осетии просит РФ признать независимость республики

Народный сход жителей Южной Осетии обратился к президенту и парламенту РФ с просьбой признать независимость республики. Об этом в четверг сообщает агентство "Интерфакс".

В принятом на сходе обращении говорится: "Призываем Россию первой из числа государств мирового сообщества признать государственную независимость республики Южная Осетия". Авторы документа напоминают, что большинство жителей непризнанной республики являются гражданами РФ, и что "народ Южной Осетии всегда оставался верен выбору своих предков, заключивших союз с Россией на вечные времена". По мнению участников схода, любая попытка включить республику в состав Грузии окончится геноцидом южноосетинского народа.

Ранее с просьбой о признании независимости к российским властям обратился народный сход жителей другой непризнанной республики, Абхазии. Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявил, что РФ примет решение о признании обеих республик в зависимости от поведения президента Грузии Михаила Саакашвили.

8 августа Грузия начала на территории Южной Осетии "операцию по восстановлению конституционного порядка", однако ее действия были пресечены российскими войсками. Тем временем Абхазия провела операцию по вытеснению грузинских военных из Кодорского ущелья. По окончании конфликта президент РФ Дмитрий Медведев пообещал поддержать любое решение властей Южной Осетии и Абхазии о статусе этих республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше