Жертвой противостояния США и России станет американская курятина

Одной из первых жертв противостояния США и России после войны в Южной Осетии и выхода РФ из ряда соглашений по ВТО станет американская курятина. По данным источника в Минсельхозе, в ближайшее время могут начаться переговоры по значительному сокращению предельных объемов импорта курятины из США. Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, что министр торговли США Карлос Гутьеррес (Carlos Gutierrez) ранее заявил, что ввод российский войск в Грузию может отложить вступление России в ВТО. 26 августа на это ответил вице-премьер Игорь Шувалов, заявив, что Россия выйдет из ряда дополнительных соглашений с членами торговой организации.

Речь, в частности, идет о дополнительных соглашениях, которые Россия заключила в обмен на содействие ряда стран при вступлении в ВТО. По мнению российских чиновников, поддержки страна так и не получила. Таким образом, выход из соглашений связан с экономической целесообразностью.

Вопрос об ограничении поставок мяса из-за рубежа был одним из самых сложных во время двусторонних переговоров по ВТО между Россией и США. В итоге американцы согласились, что квоты, вводимые Россией, должны остаться до 2009 года, причем впоследствии могут быть продлены.

26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Этот шаг уже осудили ведущие западные державы. Не исключено, что после данного шага со стороны России переговоры по ВТО будут перенесены на более поздний срок или заморожены. 25 августа Шувалов заявил, что не видит возможности вступления в ВТО ни в ближайшие месяцы, ни в ближайший год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше