Правительство Украины утвердило новые правила для Черноморского флота

Правительство Украины 27 августа утвердило порядок пересечения границы страны военнослужащими, военными кораблями и летательными аппаратами Черноморского флота России, базирующегося в Севастополе. Об этом сообщает УНИАН.

По словам министра обороны Украины Юрия Еханурова, в настоящее время с представителями Черноморского флота отрабатываются технические стороны вопроса. Представитель главы государства в кабинете министров Александр Шлапак, как сообщает "Интерфакс", отметил, что постановление принято членами правительства единогласно.

Президент Украины Виктор Ющенко издал соответствующий указ 13 августа. Как сообщалось, согласно этому указу корабли Черноморского флота РФ могут пересекать границу Украины только с уведомления штаба ВМС Украины и с подачей соответствующей заявки за 72 часа. Как заявляли в российском МИД, указ Ющенко "противоречит всем договоренностям между Россией и Украиной, касающимся Черноморского флота". Представитель Генштаба РФ подчеркивал, что флот подчиняется только президенту РФ как верховному главнокомандующему.

Киев был недоволен участием Черноморского флота в конфликте вокруг Южной Осетии. По мнению украинской стороны, флот не мог участвовать в военных действиях против Грузии, поскольку договор о дружбе с этой страной является частью украинского законодательства, которое командование флота обязано соблюдать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше