Инфляция в Японии побила десятилетний рекорд

Индекс потребительских цен в Японии в июле достиг максимума за десять лет, сообщает агентство Bloomberg. Впервые с 1998 года инфляция в Японии превысила два процента в годовом исчислении.

Базовый индекс цен, в котором не учитывается стоимость фруктов, овощей и рыбы, в июле текущего года составил 2,4 процента по сравнению с июлем 2007-го. Расходы домохозяйств снизились на 0,5 процента. Это происходит пятый месяц подряд. Индекс доверия потребителей также упал - до минимума за последние 26 лет.

Напомним, во втором квартале 2008 года ВВП Японии снизился на 2,4 процента - впервые за последний год. Опасения экономистов относительно возможной рецессии в Японии укрепились.

В начале августа правительство страны заявляло, что японская экономика, возможно, уже вошла в фазу рецессии. В середине июля Центробанк Японии снизил официальный прогноз по росту ВВП в текущем году с 1,5 до 1,2 процента.

Ранее в течение длительного времени в Японии была дефляция, из которой страна смогла выйти в 2006 году. По итогам 2005 года дефляция в стране достигла 0,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше