Янкович не пустила Дементьеву в финал US Open

Российская теннисистка Елена Дементьева не сумела выйти в финал Открытого чемпионата США (US Open). В полуфинале россиянка уступила второй ракетке мира Елене Янкович из Сербии - 4:6, 4:6. Соперницей Янкович в главном матче турнира станет победительница встречи Динара Сафина (Россия) - Серена Уильямс (США).

В начале первого сета Дементьевой удалось взять подачу Янкович и выйти вперед. Однако при счете 4:2 в пользу россиянки сербская теннисистка выиграла четыре гейма подряд и одержала победу в партии (6:4).

В середине второго сета соперницы выиграли по два гейма на чужой подаче. Ключевым стал десятый гейм, когда Янкович при счете 5:4 в свою пользу удалось сделать решающий брейк. Таким образом, матч завершился со счетом 6:4, 6:4 в пользу сербской теннисистки.

Отметим, что Янкович имеет хорошие шансы 8 сентября возглавить рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). Если во втором полуфинале US Open Сафина победит Уильямс, то сербская спортсменка станет первой ракеткой мира независимо от результата финала. Если в финал выйдет Уильямс, то мировой рейтинг возглавит победительница Открытого чемпионата США.