Вынесен вердикт по делу о подготовке взрывов самолетов

Абдулла Ахмед Али, Ассад Сарвар и Танвир Хусейн, оказавшиеся на скамье подсудимых по делу о террористическом заговоре в 2006 году, были признаны виновными в попытке организации взрывов. При этом обвинение не смогло доказать, что подсудимые планировали взорвать именно самолеты. Еще четырем обвиняемым присяжные не смогли вынести вердикт , сообщает BBC News.

Один из подсудимых по имени Мухаммед Гулзар был признан невиновным. Какое именно наказание грозит признанным виновными в организации терактов, пока не уточнялось.

По делу о террористическом заговоре в Великобритании на скамье подсудимых оказались в общей сложности 8 человек. Трое из них признались в попытке осуществления взрывов. Суду были предоставлены так называемые "мученические видео", которые террористы записали перед неудавшимися взрывами.

Следствие уверено, что фигуранты дела намеревались взорвать несколько пассажирских самолетов с помощью жидкой взрывчатки. Обвиняемые утверждают, что их целью не были самолеты, - они планировали устроить небольшой взрыв у здания парламента, на нефтеперерабатывающем заводе или в аэропорту Хитроу, чтобы привлечь внимание к некоему фильму, критикующему политику Лондона и Вашингтона.

Из-за угрозы терактов летом 2006 года авиасообщение в Великобритании было временно парализовано, а в аэропортах европейских стран и США были введены повышенные меры безопасности, в частности - ограничения на провоз жидкостей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше