Обама собрал рекордную сумму пожертвований на свою кампанию

Кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Барак Обама собрал рекордную сумму пожертвований на президентскую кампанию, заработав по итогам августа 66 миллионов долларов. Об этом в воскресенье сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-аташе предвыборного штаба Обамы.

По словам пресс-аташе Обамы Билла Бертона (Bill Burton), рекордную сумму удалось собрать благодаря пожертвованиям от полумиллиона новых источников. Между тем, отметим, собранная в августе сумма существенно превысила предыдущий рекорд пожертвований на президентскую кампанию, также установленный Обамой, - в феврале 2008 года сенатору от штата Иллинойс удалось заработать 55 миллионов долларов.

В то же время, кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн в августе собрал 47 миллионов долларов от частных пожертвований, что, в свою очередь, стало рекордной суммой за всю предвыборную кампанию республиканского кандидата. По мнению аналитиков, популярность Маккейна среди частных спонсоров возросла благодаря назначению кандидатом в вице-президенты США губернатора Аляски Сары Пэйлин.

При этом, напомним, ранее Барак Обама официально заявил, что отказывается от государственного финансирования своей президентской кампании в пользу частных источников. Маккейн, в свою очередь, больше не сможет получать деньги от частных спонсоров, так как согласился принять госфинансирование и теперь может рассчитывать на госинвестиции в размере 84 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше