Два футбольных клуба исключены из чемпионата Казахстана за договорной матч

Федерация футбола Казахстана (КФФ) исключила клубы "Шахтер" и "Восток" из чемпионата местной премьер-лиги за участие команд в договорном матче. Контрольно-дисциплинарный комитет КФФ пришел к выводу, что матч 22-го тура "Шахтер" - "Восток" (2:1) проходил "без должной спортивной борьбы", сообщает официальный сайт федерации.

Результат встречи между карагандинским "Шахтером" и "Востоком" из Усть-Каменогорска, состоявшейся 31 августа, аннулирован. Дисквалификацию на срок 60 месяцев получили руководители "Шахтера" Григорий Лория (исполнительный директор), Владимир Нидергаус (начальник команды), Иван Азовский (главный тренер) и руководители "Востока" Владимир Головатюк (начальник команды), Александр Кулаков (менеджер) и Александр Голоколосов (главный тренер).

Дисквалифицированные клубы могут обжаловать решение контрольно-дисциплинарного комитета в апелляционном комитете КФФ в течение ближайших десяти дней. На официальном сайте "Шахтера" информации о дисквалификации клуба нет.

На сайте болельщиков "Востока" (официального сайта у этой команды нет) опубликовано обращение руководства клуба к президенту Федерации футбола Казахстана Адильбеку Джаксыбекову. В обращении говорится, что заключение экспертной комиссии ФФК, на основании которого были дисквалифицированы "Шахтер" и "Восток", вызывает у руководителей клуба из Усть-Каменогорска "сожаление и массу вопросов".

Руководство "Востока" считает, что экспертная комиссия не учла ряд важных факторов, которые привели к поражению этой команды. Этими факторами называются длительный перерыв между матчем "Востока" с "Шахтером" и предыдущей встречей этой команды, травма вратаря Дорде Топаловича (замененного в перерыве) и другие обстоятельства.

Экспертная комиссия ФФК пришла к заключению, что матч "Шахтер" - "Восток" проходил "без должной спортивной борьбы", еще 10 сентября, а решение о дисквалификации клубов было принято контрольно-дисциплинарным комитетом 16 сентября. Обращение руководства "Востока" к президенту ФФК датируется 14 сентября. В конце обращения руководители команды выражают надежду, что контрольно-дисциплинарный комитет примет "разумное решение", которое поспособствует "дальнейшему развитию нашего футбола".

После 23-го тура чемпионата Казахстана "Восток" занимал пятое место в турнирной таблице (35 очков), а "Шахтер" - шестое (34 очка).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше