ФРС купит крупнейшего страховщика США за 85-миллиардный кредит

Федеральная резервная система (ФРС) США 16 сентября предложила крупнейшей страховой компании страны American International Group (AIG) ссуду в 85 миллиардов долларов в обмен на контрольный 80-процентный пакет акций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, пожелавший остаться неизвестным в связи с конфиденциальностью ведущихся переговоров.

ФРС действует исходя из того, что возможное банкротство AIG угрожает стабильности мировых финансовых рынков - потери связанных с AIG компаний могут составить около 180 миллиардов долларов.

Частного инвестора найти не удалось, так как AIG очень крупная компания, а исправление сложившегося в ней положения потребует много времени. Ссуда от ФРС позволила бы компании восстановить ликвидность на срок, необходимый для распродажи активов и расплаты с кредиторами.

AIG является крупнейшей страховой компанией США и занимает второе место на мировом рынке страхования имущества. Сразу после известия о крупнейшем в истории США банкротстве компании Lehman Brothers 16 сентября акции AIG, потерявшие с начала года 97 процентов стоимости, подешевели еще на 75 процентов.

Акции AIG вновь стали расти после обнародования сведений о возможности государственного вмешательства в дела компании и к концу торгов стоили лишь на четыре процента дешевле, чем в начале дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше