Регуляторы рынка США запретили играть на понижение акций финансовых компаний

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запретила так называемые операции "шорт", означающие ставки на понижение тех или иных бумаг, на акции финансовой сферы, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом, регуляторы пытаются предотвратить спекуляции, которые могут привести к обвалу стоимости бумаг.

Шорт-трейдинг подразумевает получение игроком на бирже кредита от брокера в виде акций или иных видов ценных бумаг (например, фьючерсов на сырье). После этого инвестор продает эти бумаги и рассчитывает, что их цена в будущем опустится. В этом случае он вновь их покупает и возвращает кредитору, забирая разницу себе.

После известия о запрете таких операций, котировки фьючерсов на биржевой индекс S&P 500 взлетели на 2,9 процента. Как считают представители властей и некоторые эксперты, именно шорт-трейдинг привел к обвалу рынка акций в последние несколько дней. Этот обвал привел к банкротству инвестбанка Lehman Brothers и национализации страховой компании AIG. Кроме того, инвестбанки Goldman Sachs и Morgan Stanley рухнули 17 сентября на максимальную за всю историю из существования величину.

Власти США, кроме того, потребовали от хедж-фондов раскрытия их шорт-позиций на рынке. Прокуратура штата Нью-Йорк начала расследование деятельности спекулянтов на рынке на предмет из соответствия законам США.

Ранее аналогичное предписание выпустили финансовые регуляторы Великобритании, запретив шорт-трейдинг финансовых компаний до конца 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше