В Пакистане сменился глава национальной разведки

В руководстве пакистанской армии произошли крупные перестановки. Командующий сухопутными войсками Ашфак Парвез Каяни (Ashfaq Parvez Kayani) назначил новых генерального директора Межведомственной разведки, начальника штаба армии и пять командиров корпусов, сообщает пакистанская газета Dawn.

Армейскую разведку, одну из самых могущественных спецслужбы страны, возглавил Ахмед Шуджа Паша (Ahmed Shuja Pasha), который ранее командовал контртеррористической операций в приграничных с Афганистаном районах Пакистана. Он сменил на этом посту проработавшего около года Надима Таджа (Nadeem Taj).

Тадж является одним из ближайших соратников бывшего президента страны Первеза Мушаррафа, ушедшего в отставку в августе 2008 года. Прежде он служил военным секретарем президента, который пришел к власти в результате военного переворота в 1999 году, напоминает Associated Press.

Афганские и индийские власти обвиняли пакистанскую разведку в причастности к взрыву посольства Индии в Кабуле в июле 2008 года. ЦРУ также подозревает спецслужбы Пакистана в передаче ценной информации представителям "Талибана" и "Аль-Каеды". Пакистанская разведка принимала непосредственное участие в создании "Талибана" и других паравоенных формирований в Афганистане в 1980-х годах.

Руководство спецслужб Пакистана отвергает обвинения в контактах с террористами. Вместе с тем Каяни занял жесткую позицию в связи с нарушением границы Пакистана американскими силами в Афганистане, заявив, что любым попыткам вторжения будет дан решительный отпор.

Ряд местных наблюдателей связывает перестановки в армейском руководстве с желанием Каяни укрепить единство в рядах высшего командования и улучшить имидж армии после прихода к власти гражданского правительства, под давлением которого Мушарраф был вынужден уйти в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше