На Украине издали комикс об убийстве Бандеры

На Украине издана книга комиксов, посвященная убийству лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры, сообщает Zaxid.net. Она вышла в серии "Убийства по приказу КГБ", издателем стал Союз украинской молодежи.

В книге рассказывается о том, как было организовано покушение на Бандеру. Лидер ОУН был убит в подъезде своего дома в Германии в 1959 году. Впоследствии выяснилось, что убийство совершил агент КГБ.

Комиксы, как сообщается, ориентированы на детскую аудиторию. Издатели полагают, что книга привлечет дополнительное внимание общественности к личности Бандеры, учитывая, что в начале 2009 года исполняется сто лет со дня его рождения.

Впервые эти комиксы были опубликованы в 1978 году в журнале "Крылатые", который издавала украинская диаспора в США. Общий тираж нынешнего издания составляет четыре тысячи экземпляров.

Ранее при поддержке Союза украинской молодежи, как отмечает издание, была переиздана книга комиксов "Украина в борьбе", посвященная боевому крылу ОУН - Украинской повстанческой армии (УПА). Представители УПА, напомним, в годы Второй мировой войны вели боевые действия против немецких войск и красноармейцев, а после окончания войны продолжали борьбу с советской властью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше