Эхуда Ольмерта допросили в восьмой раз

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, который проходит подозреваемым сразу по нескольким эпизодам, связанным коррупцией, в четверг, 2 октября, был в восьмой раз допрошен полицией, сообщает The Jerualem Post.

Допрос проходил в иерусалимской резиденции премьер-министра и длился около двух часов. Как сообщают в полиции, Ольмерта допрашивали по двум эпизодам: первый связан с покупкой фешенебельной квартиры в престижном районе Иерусалима на улице Кремье.

По некоторым данным, Эхуд Ольмерт, занимавший в то время пост мэра Иерусалима, заплатил за квартиру много меньше рыночной стоимости, а строительная компания, уступившая квартиру со скидкой, якобы получила строительные подряды.

Второй эпизод был связан с деятельностью Государственного фонда инвестиций. Ольмерта подозревают в том, что, занимая пост министра промышленности и торговли, он пользовался своим положением, чтобы выделять инвестиции своим знакомым бизнесменам.

Эхуд Ольмерт проходит по шести эпизодам, связанным с коррупцией. Полиция считает собранные доказательства достаточными и рекомендовала государственному контролеру выдвинуть против него официальные обвинения.

Из-за коррупционных скандалов Эхуд Ольмерт был вынужден покинуть пост председателя партии "Кадима" и уйти в отставку с должности премьер-министра. На прошедших в сентябре внутрипартийных выборах председателем "Кадимы" стала бывший министр иностранных дел Ципи Ливни. Президент Шимон Перес поручил ей формирование нового коалиционного правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше