Акции Citigroup рухнули из-за продажи Wachovia

Стоимость акций крупнейшего по размеру активов банка США Citigroup рухнула из-за того, что финансовая организация вышла из борьбы за четвертый по величине банк Wachovia. К 16:30 по московскому времени в системе электронных торгов Нью-йоркской фондовой биржи ценные бумаги Citigroup обвалились на 16,42 процента до 19,6 доллара. Акции Wachovia, договорившегося о слиянии с Wells Fargo, напротив, резко подскочили в цене. Их стоимость увеличилась на 55,76 процента до 6,7 доллара за штуку.

Активное движение стоимости акций финансовых организаций началось после того, как Wells Fargo, считающаяся самой надежной финансовой организацией в США, заключила соглашение о поглощении Wachovia за 15,1 миллиарда долларов. При этом было объявлено о том, что финансовая помощь Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) США не понадобится. Wachovia будет поглощен полностью, включая долговые обязательства на сумму в 342 миллиарда долларов.

Ранее крупнейшая по размеру активов финансовая организация США Citigroup претендовала на покупку банковских активов Wachovia. При этом Citigroup заявлял о готовности принять на себя 42 миллиарда долговых обязательств Wachovia. Остальную сумму брала на себя FDIC, которая в обмен должна была получить привилегированные акции Citigroup на сумму в 12 миллиардов долларов. После заключения соглашения с Wells Fargo руководство Wachovia объявила об отказе от предложения Citigroup.

Wells Fargo является единственной в США и одной из двух в мире финансовых организаций, которым к октябрю 2008 года рейтинговые агентства Standard & Poor's и Moody's присвоили наивысший рейтинг надежности - "AAA". В ходе электронных торгов на бирже акции Wells Fargo подорожали на 0,52 процента до 36,9 доллара за штуку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше