Четвертая страна Евросоюза гарантировала вкладчикам сохранность их денег

Дания стала четвертой страной Евросоюза, которая ввела государственные гарантии на стопроцентный возврат депозитов вкладчикам банков страны. Об этом сообщает агентство AFP.

Общий размер госгарантий составит 35 миллиардов крон (4,7 миллиарда евро). В течение ближайших двух лет гарантии государства коснутся почти 140 датских кредитных организаций.

По словам министра экономики и бизнеса Дании Лене Эсперсен (Lene Espersen), власти страны оказались вынуждены пойти на такую меру, учитывая текущую ситуацию на мировом финансовом рынке. В последнее время беспокойство европейских стран из-за глобального финансового кризиса усилилось. Это случилось после того как несколько крупных банков в Европе не смогли справиться с последствиями кризиса и обратились к государству за поддержкой.

Напомним, ранее полную поддержку вкладчикам уже пообещали Ирландия, Греция и Германия. Так, в Ирландии объем госгарантий составит 400 миллиардов евро. В Великобритании правительство предложило увеличить максимальную сумму страховки по депозитам до 50 тысяч фунтов стерлингов (100 тысяч долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше