Погибших в самарской колонии сожгли сокамерники

Двое заключенных, погибших 23 сентября 2008 года во время беспорядков в самарской колонии строго режима, были сожжены своими сокамерниками. Как сообщается на сайте Следственного управления СКП РФ по Самарской области, данный факт был установлен в ходе расследования, по итогам которого было возбуждено уголовное дело по статье "убийство, совершенное группой лиц".

Обгоревшее тело одного 28-летнего заключенного было найдено на территории колонии на следующее утро после подавления беспорядков. Следствие полагает, что убийство "путем поджога" было совершено пока неустановленными лицами из числа осужденных на почве личных неприязненных отношений.

Второй заключенный скончался в больнице, куда он был доставлен с множественными ожогами. Следствие пришло к выводу, что он сначала был избит, а затем заперт в одно из помещений, которое было подожжено. Причиной второго убийства также названы личные неприязненные отношения. Личности подозреваемых пока не установлены.

Во время массовых беспорядков в колонии номер 6 Самарской области пострадали три ее сотрудника и 25 заключенных. Конфликт начался с драки между группами заключенных, после чего начался пожар в здании бывшего штаба колонии.

По данным ФСИН, в исправительном учреждении содержатся около двух тысяч осужденных за тяжкие преступления, сообщает агентство "Интерфакс". После беспорядков для предотвращения дальнейших конфликтов 74 заключенных были переведены из колонии в СИЗО.

Расследование дел, возбужденных ранее по статьям "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества" и "массовые беспорядки", продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше