БЮТ попросил разъяснить полномочия Рады после указа о ее роспуске

Блок Юлии Тимошенко направил в Конституционный суд Украины запрос в связи указом президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады и назначении досрочных парламентских выборов. По словам главы правительства, она и ее сторонники своим обращением намерены доказать незаконность президентского указа, передает УНИАН.

По утверждению Тимошенко, в Конституции Украины содержится положение о том, что досрочные выборы не могут быть назначены ранее одного года со дня начала работы парламента, избранного на внеочередных выборах. Предыдущие досрочные выборы в Верховную раду были проведены 30 сентября 2007 года, и, как считает лидер БЮТ, срок в один год истекает 23 ноября.

Ющенко объявил о роспуске Верховной рады вечером 8 октября 2008 года в связи с распадом правящей коалиции. Представители БЮТ оспорили это решение в окружном суде Киева, который 11 октября приостановил действие указа о внеочередных парламентских выборах. 13 октября Ющенко ликвидировал окружной административный суд Киева и создал вместо него два новых окружных суда - Правобережный и Левобережный.

Содержание запроса БЮТ в Конституционный суд не раскрывается, так же как не уточняется, продолжает ли действовать решение распущенного суда о приостановке действия указа президента. По данным "Украинской правды", БЮТ просит Конституционный суд не проверить законность самого указа, а разъяснить полномочия Верховной рады после его публикации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше