Ананд не смог обыграть Крамника во второй партии матча на первенство мира по шахматам

Вторая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между индийцем Вишванатаном Анандом и россиянином Владимиром Крамником завершилась вничью. Как и в первой партии, гроссмейстеры согласились на ничейный результат на 32-м ходу. Таким образом, после двух партий счет в матче стал 1:1.

Ананд, игравший белыми, неожиданно начал партию ходом d2-d4. Большинство специалистов полагали, что первый ход белых будет более традиционным для индийского гроссмейстера - e2-e4. В итоге соперники разыграли острый вариант защиты Нимцовича.

По ходу партии Ананд получил существенное преимущество, отмечает интернет-издание Chessbase News. Однако индийский шахматист попал в цейтнот: после 31-го хода у Ананда оставалось лишь около пяти минут времени на ближайшие девять ходов, в то время как у Крамника в запасе было еще 13 минут.

По регламенту, матч, проходящий в немецком Бонне, состоит из 12 партий с классическим контролем времени. Третья партия пройдет в пятницу, 17 октября, начало - в 17:00 по московскому времени.