Матч чемпионата по бейсболу перенесут из-за передачи Барака Обамы

Американская главная лига бейсбола (Major League Baseball - MLB) согласилась перенести начало матча, чтобы телеканал смог показать программу кандидата в президенты США от демократов Барака Обамы. Обама купил полчаса с 20:00 до 20:30 по местному времени на ведущих американских телеканалах Fox, NBC и CBS 29 октября, пишет газета The Los Angeles Times.

Обычно все игры, проходящие в рамках ежегодного чемпионата США по бейсболу, начинаются раньше половины девятого вечера. Первый удар битой по мячу традиционно происходит в 20:22. Однако после заключения договора со штабом Барака Обамы телеканал Fox попросил MLB перенести начало матча как минимум на 20:35. Неожиданно Лига согласилась сделать это меньше чем за один миллион долларов.

По словам Дэна Шнура (Dan Schnur) из Института политики Джесси Унру при Университете Южной Калифорнии, до сих пор начало бейсбольного матча ежегодного чемпионата переносили один раз. Причиной было выступление президента США Джорджа Буша вскоре после терактов 11 сентября 2001 года.

Республиканский национальный комитет осудил действия Барака Обамы. Его представитель заявил, что демократический претендент на пост главы государства "ставит политику не только выше принципов, но также выше нашего национального хобби". Бейсбол - одна из самых популярных спортивных игр в США. Рейтинг последних президентских дебатов, проходивших 15 октября, был ниже, чему у предыдущих, именно из-за бейсбольного матча.

Сумма сделки между штабом Обамы и телеканалом Fox не называется. Известно, что NBC продало полчаса вечером 29 октября чуть более чем за 891 тысячу долларов, а CBS вело переговоры о сумме в 961 тысячу. Купив полчаса в прайм-тайм на ведущих телеканалах, Обама применил тактику, известную под названием roadblock (в переводе с английского - препятствие на пути). Переключаясь между каналами, телезрители будут все время "натыкаться" на программу. Таким образом, число тех, кто ее просмотрит, заметно возрастает. Для кандидата в президенты за неделю до выборов (они состоятся четвертого ноября) это немаловажно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше