Социал-демократы утвердили своего кандидата на пост канцлера Германии

Съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ) большинством голосов утвердил министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера в качестве кандидата в канцлеры страны. Также съезд назначил нового руководителя партии - недавно вернувшегося в большую политику бывшего вице-канцлера Германии Франца Мюнтеферинга. Об этом сообщает DPA.

Выборы канцлера Германии пройдут в сентябре 2009 года. Штайнмайер был назначен социал-демократическим кандидатом на эту должность на закрытом совещании руководства СДПГ в начале сентября 2008 года. Съезд партии теперь лишь выразил согласие со сделанным выбором. Основным соперником Штайнмайера на выборах станет действующий канцлер Ангела Меркель.

Что касается Мюнтеферинга, то он сменил на посту руководителя СДПГ потерявшего популярность Курта Бека, который сложил полномочия примерно полтора месяца назад. Осенью 2007 года Мюнтеферинг оставил посты вице-канцлера Германии и министра труда в связи с тем, что его жена заболела раком. Теперь же жена умерла, и 68-летний Мюнтеферинг объявил о возвращении к политической деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше