Конгресс США аннулировал программу закупки спутников-шпионов

Конгресс США аннулировал программу развития средств космической разведки BASIC (Broad Area Surveillance Intelligence Capability), в рамках которой Пентагон планировал закупить два коммерческих спутника наблюдения за земной поверхностью. Об этом сообщает The Washington Times со ссылкой на источники в американской оборонной промышленности.

Расходы по программе BASIC в размере примерно 1 миллиарда долларов были исключены из засекреченной части американского оборонного бюджета на 2009 год в ходе совместного заседания подкомитетов по ассигнованиям на оборону комитетов по ассигнованиям Сената и Палаты представителей. Кроме того, были аннулированы фонды, которые закладывались в бюджет 2008 года и не были использованы в полном объеме.

Программа BASIC была призвана расширить возможности Пентагона по слежению за перемещениями войск, строительством ядерных объектов и другими потенциальными угрозами за счет повышения частоты обновления данных.

Коммерческие спутники наблюдения за земной поверхностью планировалось вывести на орбиту в 2012-2014 годах. Помимо этого программа BASIC предусматривала разработку одного усовершенствованного спутника Block II, а также расширение сотрудничества с компаниями GeoEye и DigitalGlobe, которые параллельно развивают коммерческую орбитальную группировку, способную выполнять аналогичные задачи.

Вместе с тем Конгресс США оставил Пентагону примерно 350 миллионов долларов на проведение оценки уровня обеспеченности спутниковыми фотоснимками и реализацию новой программы развития средств космической разведки в случае такой необходимости.

Как отмечает The Washington Times, финансовые проблемы также вынудили министерство обороны США перенести на два года запланированное на декабрь подписание контракта по программе создания спутников связи следующего поколения TSAT (Transformational Satellite), которые будут использовать для передачи данных световые волны вместо радиочастот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше