Объявлены лауреаты театральной премии Станиславского

В субботу, 25 октября, стали известны лауреаты ежегодной международной премии Станиславского, сообщает РИА Новости.

В этом году по итогам голосования жюри премия Станиславского в номинации "Театральная педагогика" за вклад в развитие театральной педагогики вручена известному режиссеру, профессору Российской академии театрального искусства Леониду Хейфецу. В номинации "Театроведение и театральная критика" премией награжден известный балетный критик Вадим Гаевский за книги о театре. За возрождение Александринского театра награжден художественный руководитель театра, известный режиссер Валерий Фокин в номинации "Строитель театра".

В номинации "Мастерство актера" за работы последних лет премию Станиславского разделили две актрисы Полина Агуреева (Мастерская Петра Фоменко) и Марина Игнатова (актриса Большого драматического театра имени Товстоногова) и артист Малого драматического театра - Театра Европы Петр Семак. За сценографические работы последних лет в номинации "Художественное оформление спектакля" лауреатом стал художник Александр Боровский.

Событием театрального года признан спектакль Российского академического молодежного театра по пьесе Тома Стоппарда "Берег Утопии" в постановке главного режиссера театра Алексея Бородина.

В почетной номинации "За вклад в развитие российского театра" премии удостоился художественный руководитель - главный режиссер Малого драматического театра Лев Додин и актриса этого театра Татьяна Шестакова. А в номинации "Зарубежный театр" лауреатом стал латышский режиссер Алвис Херманис.

Возглавляет жюри российский театровед Алексей Бартошевич. Премия Станиславского была учреждена в 1994 году видными деятелями театра для людей, внесших значительный вклад в развитие театрального искусства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше