В конструкции ракеты-носителя "Арес" обнаружены дефекты

Занос ракеты-носителя нового поколения "Арес" при старте может привести к катастрофическим последствиям. Компьютерное моделирование показало, что при взлете новая ракета NASA в лучшем случае серьезно повредит стартовую площадку, а в худшем - столкнется с башней обслуживания. Об этом стало известно американской газете Orlando Sentinel.

Занос возникает во время запуска основного двигателя ракеты. При этом многотонная конструкция раскачивается из стороны в сторону. Моделирование показало, что порыв юго-западного ветра со скоростью всего 20 километров в час (для сравнения, скорость штормого ветра составляет более 89 километров в час) может толкнуть стартующую ракету на башню обслуживания.

Если даже ракета избежит столкновения, то ее двигатели во время такого "маневра" нанесут стартовой площадке повреждений на несколько миллионов долларов. Специалисты NASA заявляют, что данную проблему может решить перестройка стартовой площадки. Это, в свою очередь, выльется в серьезные дополнительные расходы по данной программе.

Ранее уже неоднократно сообщалось о технических проблемах в конструкции ракет "Арес". Например, расчеты показали, что вибрации, возникающие при старте, способны привести к повреждению оборудования и даже нанести вред здоровью астронавтов. Для решения этой проблемы инженеры NASA предложили установить на ракеты гигантские рессоры.

Американское космическое агентство разрабатывает ракеты "Арес" в рамках программы Constellation ("Созвездие"). Планируется, что именно они станут основным транспортным средством для доставки американских астронавтов на МКС и будущей экспедиции на Луну 2020. Первый рабочий старт "Ареса" назначен на 2015 год, однако предварительные пуски уже много раз откладывались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше