Калифорнийца арестовали за рассылку белого порошка

Житель американского штата Калифорния арестован по подозрению в рассылке конвертов с мнимыми спорами сибирской язвы, передает Associated Press. ФБР предупредило, что многие посланные злоумышленником письма могут пока еще находиться на почте.

По данным следствия, 66-летний Марк Кейсер (Marc M. Keyser) разослал более 120 конвертов, в каждом из которых находился компакт-диск и пакетик с сахаром, подписанный как "образец сибирской язвы". Что касается диска, он назывался Anthrax: Shock & Awe Terror (примерно "Сибирская язва: ужас шока и трепета"). Содержание диска неизвестно.

Расследование, которое привело к Кейсеру, началось после доставки одного из его писем в редакцию бостонского журнала The Atlantic в понедельник. Во вторник конверт получила газета The Charlotte Observer в Северной Каролине. Затем сахар попал на один из телеканалов столицы Калифорнии Сакраменто, в редакции газет San Diego Union-Tribune, Seattle Post-Intelligencer и Seattle Times, а также в офис конгрессмена-республиканца Джорджа Радановича (George Radanovich) в городе Модесто (Калифорния). Кроме того, конверт получили в одном из ресторанов сети McDonald's в Сакраменто.

Кейсер содержится в тюрьме округа Сакраменто. Ожидается, что он предстанет перед судом в четверг. При задержании сопротивления он не оказал. Известно также, что на некоторых конвертах Кейсер указывал свой обратный адрес.

В ФБР подчеркивают, что арест Кейсера не связан с другими недавними аналогичными инцидентами: в октябре подозрительный порошок прислали в несколько финансовых учреждений и редакций СМИ. По всей видимости, американских "шутников" вдохновляет инцидент 2001 года, когда в результате рассылок сибирской язвы погибли пять человек и пострадали 17. В 2008 году после долгого расследования виновником рассылок 2001 года был назван микробиолог Брюс Айвинс, который покончил с собой минувшим летом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше