ФБР опубликовало письма микробиолога Айвинса самому себе

ФБР опубликовало засекреченные ранее документы по делу о рассылках сибирской язвы, передает агентство Associated Press. Среди них письма главного подозреваемого - микробиолога Брюса Айвинса, которые он написал сам себе.

Айвинс использовал по меньшей мере шесть ящиков электронной почты. В письме, отправленном с одного из них на другой в сентябре 2007 года, он сообщает, что наконец-то вычислил того, кто рассылал конверты с сибирской язвой в 2001 году. Там же Айвинс пишет, что в течение ближайшего месяца "припрет преступника к стенке". Однако имени злоумышленника Айвинс не сообщает.

Адвокат микробиолога, который продолжает верить в невиновность Брюса Айвинса, считает письма одним из доказательств того, что рассылка не была делом рук его покойного подзащитного. Айвинс покончил с собой в конце июля 2008 года.

В результате рассылки спор сибирской язвы в 2001 году погибли пять человек, и пострадали еще семнадцать. Сперва основным подозреваемым считали сотрудника Армейского института медицинского исследования инфекционных заболеваний (USAMRIID) Стивена Хэтфилла (Steven J. Hatfill). После того как была доказана его невиновность, единственным подозреваемым стал Брюс Айвинс, однако прямых доказательств его вины ФБР не получило.

На этой неделе недовольные полученными ФБР результатами конгрессмены потребовали независимого расследования по делу Айвинса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше