Приднестровье попросило у России помощи для борьбы с финансовым кризисом

Приднестровье направило России просьбу об оказании экономической помощи для борьбы с мировым финансовым кризисом. Такое заявление сделал исполняющий обязанности главы МИД Приднестровья Владимир Ястребчак, сообщает РИА Новости.

По словам Ястребчака, поддержка России нужна для обеспечения стабильности экономики республики. Объем помощи, о которой Приднестровье попросило российскую сторону, Ястребчак не уточнил. Он также напомнил, что Россия уже оказывала поддержку Приднестровью, в частности в 2006 году.

Мировой кредитный кризис начался в середине прошлого года и в первую очередь затронул экономики развитых стран. К концу октября 2008 года из-за кризиса на грани дефолта оказалось сразу несколько стран мира, в том числе Исландия, Пакистан и Аргентина.

По данным министерства экономики Приднестровья, ожидается, что номинальный объем ВВП непризнанной республики в 2008 году составит 7,8 миллиарда приднестровских рублей (920 миллионов долларов). В 2007 году ВВП Приднестровья достиг около 6,8 миллиарда приднестровских рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше