Кенийские родственники Барака Обамы вышли праздновать на улицы

Кенийские родственники Барака Обамы вышли на улицы, устроив стихийный праздник, при известии о его победе на президентских выборах в США, прошедших 4 ноября, сообщает телеканал Fox News.

В деревне Когело (Kogelo) на западе Кении, откуда родом отец Обамы, Барак Хусейн Обама-старший, полиция была вынуждена усилить меры безопасности, чтобы помешать толпам местных жителей и журналистов пройти на ферму, где проживает бабушка нового президента США - Сара.

Однако сама Сара и другие родственники вышли к людям, приняв участие в торжествах. Собравшиеся выкрикивали "Скоро мы будем в Белом доме!", обнимались, плясали и пели песни на языке луо.

Президент Кении Мваи Кибаки объявил предстоящий четверг, 6 ноября, национальным праздником в честь победы Барака Обамы на выборах. По всей Африке, где Барак Обама широко популярен, люди бодрствовали всю ночь или проснулись на заре, чтобы узнать результаты выборов в США.

Многие полагают, что президентство Обамы улучшит положение в Африке, и надеются, что при нем США будут выделять больше продовольственной и гуманитарной помощи африканским государствам, считающимся одними из самых бедных в мире.

На президентских выборах кандидат от Демократической партии Барак Обама одержал решительную победу над республиканцем Джоном Маккейном. Он завоевал голоса избирателей во многих колеблющихся штатах и заручился поддержкой 330 выборщиков, при том, что для победы было достаточно 270. Инаугурация 44-го президента США состоится в конце января 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше