Два крупных американских банка уволят 12 тысяч человек

Крупные американские банки Citigroup и Goldman Sachs объявили о готовящемся увольнении более 12 тысяч сотрудников, сообщает Bloomberg. В бывшем инвестиционном банке Goldman Sachs работы лишатся 3200 человек, а в Citigroup - 9100 человек. Сокращения в финансовых организациях завершатся в течение ближайших 12 месяцев.

Увольнения банкиров являются частью планов кредитных организаций по сокращению расходов. Финансовый кризис еще не закончился и банки ожидают дальнейшего увеличения убытков. За последний год акции Goldman Sachs подешевели на 61,92 процента, а капитализация банка снизилась до 34,57 миллиарда долларов. Рыночная стоимость Citigroup снизилась на 66,53 процента до 68,83 миллиарда долларов.

Это не первые увольнения в финансовых организациях. В апреле 2008 года Goldman Sachs уже сократил 1,5 тысячи работников, а Citigroup с начала года уволил 12,9 тысячи человек.

С начала ипотечного кризиса банки и брокерские компании по всему миру уволили уже больше 150 тысяч человек. При этом объем списанных активов, связанных с ипотекой, превысил уже 600 миллиардов долларов. Из-за кризиса многие финансовые организации оказались на грани банкротства, а американские инвестиционные банки Bear Stearn и Lehman Brothers разорились.

Для того, чтобы избежать банкротства, инвестбанк Merrill Lynch договорился о продаже контрольного пакета своих акций второму по величине банку в США - Bank of America. Стоимость сделки составила 50 миллиардов долларов. Morgan Stanley и Goldman Sachs получили разрешение на смену юридического статуса и в октябре этого года стали банковскими группами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше