Лидер "Аль-Каеды" в Ираке призвал Обаму вывести войска

Лидер "Аль-Каеды" в Ираке Абу Омар аль-Багдади (Abu Omar al-Baghdadi) обратился к избранному президенту США Бараку Обаме и другим западным лидерам с призывом вывести войска из Ирака и Афганистана, сообщает Associated Press.

Аль-Багдади обратился к лидерам западных государств "от имени его братьев в Ираке, Афганистане, Сомали и Чечне". Он уточнил, что если войска будут выведены из Афганистана и Ирака, то "так будет лучше для вас и для нас". Кроме того, аль-Багдади объяснил слушателям причины мирового финансового кризиса. По его мнению, он был спровоцирован войной, "начатой в мусульманских странах".

Речь аль-Багдади появилась в интернете на одном из исламистских сайтов. Запись обращения обнаружила организация SITE Intelligence Group, которая занимается планомерным мониторингом экстремистских сайтов.

На данный момент неясно, существует ли в действительности Омар аль-Багдади. По одной из версий, под этим именем скрывается актер, который озвучивает решения, принятые реальными лидерами "Аль-Каеды". В 2007 году в прессе появилась информация о том, что аль-Багдади был убит, однако позже выяснилось, что это не так. Фотографии аль-Багдади никогда не появлялись в прессе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше