Украине предложили ограничить импорт угля

Украинское правительство предложило ограничить импорт угля всех марок в страну для того, чтобы справиться с кризисом в горно-металлургической отрасли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

По словам Тимошенко, власти страны в ближайшее время намерены ввести ограничения на импорт угля, "чтобы на рынке не было конкуренции, которая разрушает остатки стабильности". Премьер-министр Украины отметила, что сейчас стране достаточно угля собственной добычи.

Ранее Владимир Логвиненко, губернатор основного угледобывающего украинского региона - Донецкой области - заявил, что спрос на коксующийся уголь шахт Донбасса резко снизился, и на складах уже скопилось продукции на 60 миллионов долларов. В начале октября из-за падения цен на сырье также снизили производство металлургические компании страны, которые не могут конкурировать с китайскими и российскими производителями. В октябре промышленное производство на Украине сократилось почти на 20 процентов.

Логвиненко добавил, что из-за кризиса металлургические предприятия Донецкой области вынуждены прекращать производство. "Из 21 доменной печи работает на сегодняшнее утро 10", - заявил губернатор Донецкой области.

13 ноября о снижении объемов добычи и продаж сообщили также российские угледобывающие предприятия, в том числе компании "Распадская", "Сибирь-уголь", "Южкузбассуголь" и входящий в группу "Мечел" "Южный Кузбасс". В качестве причины угольщики называют сокращение спроса на сырье со стороны металлургов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше