Федерер выбыл с итогового турнира года

Швейцарский теннисист Роже Федерер не смог выйти в полуфинал итогового турнира года Tennis Masters Cup. В последнем матче группового этапа Федерер уступил британцу Энди Мюррею. Встречу, продолжавшуюся более трех часов, Мюррей выиграл со счетом 4:6, 7:6 (7:3), 7:5. Об этом сообщает официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Федерер не вышел в полуфинал итогового турнира впервые за семь лет.

В первом сете Федерер два раза сделал брейк, а Мюррею удалось выиграть гейм на подаче соперника только один раз. Во второй партии Мюррей сделал брейк дважды и повел со счетом 5:2. После этого швейцарец выиграл четыре гейма подряд, однако Мюррею удалось довести дело до тай-брейка, где сильнее оказался британец.

Третий сет начался успешно для Мюррея, который выиграл три гейма подряд. Однако Федереру удалось выровнять положение. Швейцарец дважды сделал брейк и повел со счетом 4:3. После этого два гейма подряд выиграл Мюррей.

В десятом гейме Федереру удалось на своей подаче отыграть семь матч-болов и сравнять счет в сете, но большего швейцарец добиться не смог. Следующие два гейма выиграл Мюррей, не пустив Федерера в плей-офф Tennis Masters Cup.

Таким образом, Мюррей выиграл все три своих матча в Красной группе. Второе место в этой группе занял француз Жиль Симон, который 14 ноября в матче последнего тура победил чеха Радека Штепанека.

В полуфинале Мюррей сыграет с россиянином Николаем Давыденко, который занял второе место в Золотой группе. Симон поборется за выход в финал с сербом Новаком Джоковичем.