Молдавский парламент не решился потребовать вывода российских миротворцев

Парламент Молдавии не стал обращаться к премьер-министрам стран СНГ, которые 14 ноября собрались на саммит в Кишиневе, с требованием о выводе российских войск из Приднестровья. Об этом сообщает ИА "Новый регион".

С призывом принять заявление к главам правительств выступила оппозиционная Либерально-демократическая партия Молдавии. Ее лидер Влад Филат призвал не только зафиксировать позицию парламентариев по этому вопросу, но и включить его в повестку дня саммита.

Однако депутаты от правящей Коммунистической партии Молдавии и поддержавшие их христианские демократы, как сообщает агентство, это предложение заблокировали.

Напомним, что ранее оппозиционная Либеральная партия Молдавии организовала серию митингов в требованием вывести российских миротворцев. Ее представители заявили, что присутствие российских войск на де-юре молдавской территории не позволяет республике интегрироваться в ЕС. Оппозиционеры планировали устроить митинг и перед зданием, где проходит саммит, однако полиция эту акцию запретила.

В Молдавии за вывод российских войск из Приднестровья неоднократно выступали как оппозиция, так и руководство страны. При этом одним из главных аргументов является положение молдавской конституции, которое провозглашает нейтралитет республики и не позволяет размещать на ее территории вооруженные силы других стран. Однако в последнее время молдавские власти, демонстрирующие готовность улучшать отношения с Россией, предпочитают этот вопрос не актуализировать.

Российские миротворцы находятся в непризнанной республики Приднестровье с 1992 года. В состав российского контингента, как сообщалось, входят около 500 человек, наряду с ними безопасность обеспечивают контингенты от Молдавии и Приднестровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше