Исторический музей в Вашингтоне вновь откроют для публики

В пятницу в центре Вашингтона после реконструкции откроется для посетителей Национальный музей американской истории, передает телеканал CNN. Реконструкция музея, одного из учреждений Смитсоновского института, продлилась более двух лет и стоила 85 миллионов долларов.

По случаю завершения реконструкции в среду в музее прошла торжественная церемония, на которой выступил действующий президент США Джордж Буш. Облик музея значительно поменялся, в ходе реконструкции центральная часть здания была перестроена, в музее появился новый пятиэтажный атриум и стеклянная стена, внутри которой выставлен первый звездно-полосатый флаг Америки.

Музей национальной истории был построен 44 года назад, в нем представлены, в числе прочего, мундир Джорджа Вашингтона, одна из первых электрических ламп Томаса Эдисона и стол, за которым Томас Джефферсон работал над Декларацией о независимости. Помимо исторических реликвий, музей хранит памятные образцы популярной культуры США: к примеру, туфли Дороти из кинофильма "Волшебник страны Оз" или кухню Джулии Чайлд (Julia Child) - ведущей известного кулинарного шоу на американском телевидении.

В общей сложности, в музее представлены более 3 миллионов экспонатов. Как отмечает The Washington Post, одно из последних пополнений коллекции - портрет преемника Буша, Барака Обамы, который теперь будет представлен в галерее президентских портретов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше