Около дома рассекреченного британского националиста подожгли машину

На одной из улиц британского Ливерсэджа (Liversedge), графство Йоркшир, где проживает один из членов ультраправой Британской национальной партии (BNP), была подожжена и сгорела машина, сообщает телеканал Sky News.

В полиции пока не подтвердили, что инцидент связан с недавним скандальным рассекречиванием списка членов BNP, однако отметили, что это является одной из следственных версий.

После того, как в интернет был "слит" список членов партии, включая домашние адреса, номера телефонов и места работы, многие из них стали получать e-mail и телефонные звонки с угрозами.

Сама партия, которая принимает в свои ряды только представителей белой европеоидной расы, включая белых иммигрантов из Европы, выступает за прекращение цветной иммиграции и возвращение Великобритании ее истинно белого лица.

Обнародование списка вызвало широкий резонанс в стране, прежде всего, потому, что членами BNP оказались не просто скинхеды, а представители уважаемых профессий - полицейские, военные, учителя, врачи и даже священнослужители.

При этом некоторым из них - например, полицейским и смотрителям тюрем - в законодательном порядке запрещено входить в BNP, поскольку считается, что в противном случае они не смогут должным образом выполнять возложенные на них профессиональные обязанности.

Один из полицейских, имя которого фигурировало в списке, уже был уволен. Работы также лишился ди-джей радиостанции TalkSport. Руководители BNP заговорили о сознательной диверсии и акте предательства, который совершил один из бывших членов партии.

Они подали в суд по факту рассекречивания списка за нарушение прав человека и закона о защите персональных данным. Тем не менее, еще неизвестно, дадут ли британские власти ход этому делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше