Лидеры АТЭС приняли итоговую декларацию саммита

Лидеры стран-членов форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) в воскресенье приняли итоговую декларацию саммита, состоявшегося в Лиме.

Участники встречи отметили необходимость "быстрых и решительных" мер по борьбе с мировым финансовым кризисом. По прогнозам организации, текущий спад в мировой экономике будет преодолен к середине 2010 года.

Также в декларации были названы и другие приоритетные направления деятельности АТЭС: стимулирование региональной экономической интеграции, структурные изменения роли государств в инвестициях и торговле, обеспечение продовольственной безопасности и защита от высокой волатильности цен на продукты питания, повышение социальной ответственности корпораций, борьба с коррупцией, терроризмом, а также совместное противостояние природным катаклизмам и глобальному потеплению.

В АТЭС - 21 постоянный член: 19 - государств, а также две автономные территории Китая - Гонконг и Тайвань. Организация была основана в 1989 году. Россия является полноправным членом АТЭС с 1998 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше