Прокуратура начала расследование причин затора на Транссибе

Более 100 поездов с углем и нефтепродуктами образовали затор на Транссибе в Приморье, сообщает в понедельник, 24 ноября, РИА Новости. Ежедневно растущая пробка угрожает парализовать движение поездов на Транссибирской магистрали.

По информации агентства, в Приморье и на юге Хабаровского края в ожидании выгрузки в морских портах скопились более 6,5 тысячи вагонов с углем и нефтепродуктами.

"В прошлый понедельник на запасных путях в Приморье стояло около семидесяти поездов с углем и нефтепродуктами, в пятницу - 102. По состоянию на 24 ноября на путях стоят уже 107 поездов, общей численностью более 6,5 тысячи вагонов, адресованных в порты "Восточный", "Крабовая", "Посьет". Поезда с воскресенья стоят уже не только в Приморье, но и на юге Хабаровского края", - рассказал пресс-секретарь Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) Александр Артамонов.

Сообщается, что руководство ДВЖД 27 ноября проведет в порту "Восточный" совместное совещание с участием докеров, железнодорожников и грузоотправителей. Речь пойдет о том, как общими усилиями быстро выйти из сложившейся ситуации.

По словам представителя ДВЖД, поезда простаивают потому, что угольные и нефтеналивные терминалы вышеуказанных портов не справляются с возросшим грузовым потоком. "Главная причина искусственно созданной угольной пробки на рельсах - непринятие грузополучателями должных мер по фрахтованию судов и планомерной подаче грузовых теплоходов и танкеров под погрузку", - отметил Артамонов.

По информации РИА Новости, Дальневосточная транспортная прокуратура приступила к выяснению причин скопления поездов с углем и нефтепродуктами. В ходе проверки сотрудники прокуратуры рассчитывают выявить причины скопления вагонов и установить виновных лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше