Главу МВД Ингушетии освободили от занимаемой должности

Муса Медов покинул пост руководителя МВД Ингушетии. По информации РИА Новости, он переведен на генеральскую должность в центральный аппарат МВД РФ. Муса Медов был в числе высокопоставленных чиновников, которых ингушская оппозиция обвинила в причастности к гибели владельца сайта "Ингушетия.Ру" Магомеда Евлоева.

Исполняющим обязанности министра внутренних дел Ингушетии был назначен подполковник Руслан Мейриев, ранее возглавлявший один из отделов внутренних дел Нижневартовска. Как сообщили агентству в пресс-службе МВД Ингушетии, соответствующий указ подписал во вторник, 25 ноября, руководитель МВД РФ Рашид Нургалиев. Отметим, что МВД РФ пока не подтвердило эту информацию.

Медов возглавлял МВД Ингушетии с июня 2007 года. Его деятельность в качестве руководителя министерства внутренних дел вызвала резкую критику со стороны противников властей республики. Отметим, что в последние месяцы в домах оппозиционеров регулярно проводились обыски, а число дерзких убийств сотрудников милиции и покушений на чиновников возросло.

Мусу Медова оппозиция считает причастным к гибели Магомеда Евлоева, застреленного при задержании в конце августа 2008 года. Несмотря на то, что, по официальной версии, Евлоев погиб от случайного выстрела, оппоненты бывшего руководства республки уверены, что оппозиционер был убит намеренно.

О неминуемой отставке Медова заговорили в конце октября 2008 года после того, как со своего поста ушел президент Ингушетии Мурат Зязиков; руководителем республики был назначен Юнус-Бек Евкуров. Он распустил правительство, и Медов исполнял обязанности главы МВД до утверждения новой кандидатуры министра. Ряд наблюдателей посчитал, что Медов, занимавший одну из ключевых позиций в команде Зязикова, станет главным кандидатом на уход из правительства республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше