СКП рассмешил командующего латвийской армией

Командующий Национальных вооруженных сил Латвии Юрий Маклаков опроверг заявления о том, что в недавней российско-грузинской войне в качестве наемников принимали участие латвийские военнослужащие. Об этом сообщает DELFI. Таким образом он отреагировал на выступление главы следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, утверждающего, что на стороне Грузии воевали наемники из целого ряда стран.

Бастрыкин заявил, в частности, что "база, на которой работали представители комитета, в течение двух дней находилась под контролем двух снайперов - латышки и украинца". "У меня это утверждение вызвало смех", - сказал в ответ Маклаков, отметив, что каким-либо подтверждением информации о "латышской наемнице" не располагает.
"Интерфакс".

Ранее российские власти неоднократно обвиняли Грузию в использовании наемников. Обвинения поддержали и представители южноосетинского руководства, ссылаясь на показания свидетелей (которые утверждают, что видели наемников среди грузинских солдат) и списки солдат, оставшиеся после отступления грузинской армии. В Грузии и на Украине (в участии в конфликте подозревали и украинских военнослужащих) утверждения такого рода категорически отвергали.
"Коммерсант", заявили, что в силовых структурах республики работают люди разных национальностей, но все они имеют грузинское гражданство (то есть не могут рассматриваться как наемники). Издание отмечает, что факт использования наемников доказать сложно: в соответствии с международными нормами, к этой категории не относятся иностранные военнослужащие, направленные в командировку в воюющую страну, а также добровольцы. Для того чтобы подтвердить, что человек является наемником, необходимо доказать, что он получал вознаграждение за участие в боевых действиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше