Министр внутренних дел Испании выступил против продажи Repsol "Лукойлу"

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) заявил, что предпочел бы, чтобы покупателем 20 процентов акций нефтяной корпорации Repsol, принадлежащих строительной компании Sacyr Vallehermoso, стал кто-нибудь другой, а не российская "Лукойл". Об этом сообщает Reuters. Причины своей неприязни к российским покупателям, министр не пояснил.

Свое заявление Рубалькаба сделал во время интервью испанскому радио Onda Cero 25 ноября 2008 года. На вопрос о том, предпочел бы он видеть в качестве покупателя французскую нефтедобывающую компанию Total, министр внутренних дел ответил, что это не исключено.

О том, что Total стала претендентом на покупку 30 процентного пакета акций Repsol стало известно 24 ноября 2008 года. Не исключено, что французы могут предложить за ценные бумаги Repsol больше, чем "Лукойл". Напомним, что "Лукойл" оценил акции Repsol в 28 евро за штуку. 22 ноября российская компания обратилась к испанским банкам с просьбой предоставить ей кредит в размере 5,2 миллиарда долларов на покупку доли в Repsol.

21 ноября испанский банковский холдинг La Caxia, владеющий 12,7 процента акций Repsol, заявил, что готов продать свою долю "Лукойлу" только в том случае, если российская компания выкупит 20 процентов испанской корпорации, принадлежащих Sacyr Vallehermoso.

Напомним, что ранее интерес к Repsol проявляли российские "Газпром" и "Роснефть", китайская China National Offshore Oil Company и индийская ONGC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше