Самарским врачам не удалось извлечь пулю из раненой судьи Дроздовой

В среду, 26 ноября, врачи самарской клинической больницы имени Пирогова провели повторную операцию председателю областного суда Любови Дроздовой, на которую во вторник было совершено покушение. Однако хирургам не удалось извлечь пулю из тела Дроздовой, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Елену Шкаеву.

По словам Шкаевой, в настоящее время в больнице проходит консилиум с участием московских врачей, которые обсуждают вопросы, касающиеся дальнейшего лечения судьи. Специалисты оценивают состояние Дроздовой как стабильно тяжелое. Напомним, что 25 ноября врачи провели первую операцию, однако извлечь пулю не удалось. После пятичасовой операции Дроздова была переведена в реанимацию.

Покушение на председателя облсуда было совершено во вторник утром. Инцидент произошел в 8 часов 20 минут утра по московскому времени на улице Братьев Коростелевых в Ленинском районе Самары. Неизвестный выстрелил в Дроздову из малокалиберной винтовки, когда она садилась в служебную машину.

Судья была госпитализирована с огнестрельным ранением в живот. Нападавший с места происшествия скрылся. По факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 295 УК РФ ("посягательство на жизнь судьи"). Следствие не исключает, что покушение на Дроздову связано с ее профессиональной деятельностью.

Любовь Дроздова занимает пост председателя президиума Самарского областного суда с 2006 года. В должности председателя судья никогда не занималась рассмотрением уголовных дел. Однако она работала над такими процессами, как дело обвиняемого в коррупции бывшего мэра Тольятти Николая Уткина и дело об убийстве директора компании "Итера-Самара" Александра Самойленко. Кроме того, Дроздова рассматривала дело, связанное с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского.

Президент России Дмитрий Медведев поручил контроль над расследованием дела о покушении на Любовь Дроздову генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше