Китай увидит американские авианосцы за горизонтом

Китай разрабатывает новую загоризонтную радиолокационную станцию, которая сможет обнаруживать крупные корабли типа авианосцев на расстоянии до 3 тысяч километров и использовать эти данные для направления ракет, сообщает Strategy Page. РЛС похожей модификации долгое время использовались военными некоторых стран для обнаружения тяжелых бомбардировщиков и пусков межконтинентальных баллистических ракет. Более поздние были усовершенствованы для контроля над военными судами.

Новые радиолокационные станции предположительно могут использоваться для борьбы с авианосцами ВМС США в комплексе с противокорабельными ракетами DF-21. Согласно данным Пентагона, в настоящее время Китай обладает 60-80 ракетами и 60 пусковыми установками. Дальность полета DF-21 составляет около 1,8 тысяч километров, и она способна нести 300-килотонную ядерную боеголовку. Это 15-тонная двухступенчатая ракета, которая похожа по своим характеристикам на американскую Pershing, разработанную во времена "холодной войны".

DF-21 стоят на вооружении китайской армии с 1991 года, но пока доподлинно неизвестно, удалось ли Китаю разработать модификацию ракеты для борьбы с авианосцами. Слухи о том, что Китай разрабатывает такой вариант DF-21, предположительно имеющий дальность до 1,5 тысяч километров, появились уже давно, однако точного их подтверждения не было. Но, как полагают в американском военном ведомстве, испытания "убийц авианосцев" могли быть проведены еще в 2005-2006 годах.

В настоящее время, по некоторым данным, загоризонтные РЛС различных модификаций стоят на вооружении России, США, Китая и Австралии. Это системы для обнаружения объектов, способные определять их дальности и геометрические параметры, используя метод, основанный на излучении радиоволн и регистрации отражений. Загоризонтные РЛС могут обнаруживать объекты на таких расстояниях, где другая аппаратура фактически бессильна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше