НАТО возобновит политический диалог с Россией

НАТО во вторник, 2 декабря, приняло решение возобновить политический диалог с Россией на высшем уровне, сообщает AFP. Переговоры были приостановлены во время боевых действий в Южной Осетии.

О возобновлении диалога объявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер во время встречи министров иностранных дел стран-участниц НАТО в Брюсселе. Главы МИД предложили провести неформальное заседание совета Россия-НАТО, сообщает РИА Новости.

Одновременно с этим стало известно, что НАТО не намерено отказываться от применения Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) в отношении Украины и Грузии. При этом решение о предоставлении этим странам ПДЧ не было принято.

По данным РИА Новости, Франция, Германия, Италия, Бельгия, Испания, Люксембург и Нидерланды считают преждевременным предоставление ПДЧ Украине и Грузии. За их принятие в НАТО выступают США, Польша, Литва, Латвия и Эстония.

Власти Украины и Грузии неоднократно заявляли о своих намерениях присоединиться к Североатлантическому альянсу. Эту инициативу поддерживает администрация действующего президента США Джорджа Буша, в то время как Россия выступает против такого развития событий.

В апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте ПДЧ Украине и Грузии не были предоставлены, однако все же скорое вступление в альянс этим странам было обещано. Министры иностранных дел стран-участниц НАТО должны были первыми оценить степень готовности двух государств к вступлению в организацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше