В Великобритании предложили ввести проверку документов по-московски

Согласно разработанному в Великобритании новому законопроекту об иммиграции и гражданстве полиция страны получит право проверять удостоверения личности у любого человека на территории Соединенного Королевства без объяснения причин, сообщает The Daily Mail.

Отсутствие необходимого документа будет рассматриваться как преступление, за которое предусматривается наказание в виде 51 недели заключения или штрафа в пять тысяч фунтов стерлингов. В настоящее время полиция имеет право потребовать документы только у лиц, в отношении которых имеются серьезные основания для подозрений в нарушении закона.

Власти объясняют, что целью нововведения является повышение эффективности борьбы с нелегальной иммиграцией, однако юристы правозащитных организаций считают, что новые меры коснутся не только мигрантов, но и всех граждан Великобритании, которые когда-либо выезжали за границу. Если раньше проверка документов производилась только при пересечении границы, то согласно предлагаемому законопроекту преступниками могут оказаться граждане страны, которые когда-либо пересекали границу, но не оформили удостоверения личности.

Поскольку в настоящее время в Великобритании отсутствуют внутренние паспорта, удостоверения личности оформляют только выезжающие за границу и прибывающие в страну мигранты.

Представитель министерства внутренних дел пояснил, что законопроект не налагает на граждан страны обязательство постоянно иметь при себе документы. Он также опроверг информацию о том, что в случае принятия нового закона все граждане страны обязаны будут в обязательном порядке оформить себе удостоверения личности.

Находящиеся в оппозиции консерваторы считают, что разработанный план не будет способствовать повышению безопасности, а только возложит на налогоплательщиков бремя многомиллионных расходов.

Во время Второй мировой войны, в целях борьбы со шпионажем, в Великобритании были введены обязательные удостоверения личности для всех граждан страны. В 1952 году этот порядок был отменен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше