Электростанция на энергии морских волн прошла испытания

диссертационной работе опубликованы результаты двухлетних наблюдений за экспериментальной установкой в Северном море. Разработка шведских ученых, по словам авторов, избавлена от одного из серьезных недостатков ранее создававшихся генераторов.
приливных электростанций турбины или каких-либо вращающихся деталей, электрический ток дает перемещающаяся вдоль постоянного магнита катушка, по сути повторяющая школьную установку для демонстрации электромагнитной индукции.

Как показали измерения, проводившиеся с марта 2006 года, такая схема имеет целый ряд достоинств. Она проста, не требует обслуживания на протяжении многих месяцев работы и не загрязняет окружающую среду (в статье отмечается, что закрепленные на дне части электростанции могут, напротив, стать укрытием для ряда морских животных). Небольшой размер модулей позволяет собирать произвольных размеров поля, устойчивые к отказу отдельных компонентов. Все эти положительные черты способствовали утверждению следующей стадии проекта.

В ближайшие несколько лет опытную установку с мощностью в 10 киловатт заменят генераторами для электроснабжения 60 домов на побережье. Что же касается еще более отдаленной перспективы, то суммарный потенциал только шведского побережья равен 10 тераватт-часам в год. Если всю эту мощность удастся использовать, волновые генераторы смогут дать столько же электроэнергии, сколько дает крупная атомная электростанция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше