Обама назначит министром энергетики нобелевского лауреата

Избранный президент США Барак Обама намерен назначить на пост министра энергетики лауреата Нобелевской премии по физике Стивена Чу (Steven Chu), сообщает в среду CNN со ссылкой на трех высокопоставленных представителей Демократической партии.

По их словам, официально о назначении Чу Обама объявит в ближайшие несколько дней. Чу в 1998 году стал одним из трех лауреатов Нобелевской премии по физике. Самая престижная в научном мире награда была вручена ему за развитие методов охлаждения и захвата атомов с помощью лазерного излучения.

Вместе с объявлением о назначении Чу, по сведениям собеседников CNN, Обама сообщит, что советником по вопросам энергетики и изменения климата будет Кэрол Браунер (Carol Browner), отвечавшая за охрану окружащей среды в администрации Билла Клинтона. Ранее появились сообщения, что пост советника по вопросам энергетики и изменения климата или "энергетического царя", как его называют американские СМИ, будет предложено занять губернатору Калифорнии Арнольду Шварценеггеру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше